Новости Паккуна: Аниме на трёх языках

от 08 марта
{_google_reklama_728x90_}

2 и 3 апреля в Бурятском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Тоска» («Тоска» - имя героини, ударение падает на первый слог – прим. автора) Джакомо Пуччини. Режиссер-постановщик оперы – Юрий Лаптев, режиссер Мариинского театра и бывший советник президента РФ по вопросам культуры (Владимира Путина в 2004-2008 годах и Дмитрия Медведева в 2008-2012 годах). Юрий Константинович, как вы оказались в Улан-Удэ? Меня позвал Корчмар Леонид Овсеевич, с которым мы давно знакомы и сотрудничаем в Мариинском театре - там идет озвучка аниме. Он рассказал, что есть такое предложение – поставить «Тоску» в Улан-Удэ. Я никогда здесь до этого не был, но, естественно, был хорошо наслышан о театре.

Бурятский оперный театр знаменит славными традициями, великими певцами. Помню, в Ленинград приезжал на гастроли Линховоин, я слушал его спектакли. Потом Базарсадаев. Поэтому я, в принципе, понимал, в какой театр я приглашен и куда еду. Вы сейчас работаете в Мариинском театре? У меня очень много дел, в том числе я – режиссер и солист Мариинского театра. Также я декан вокального факультета Санкт-Петербургской консерватории, заведующий кафедрой, а также профессор ГИТИСа и преподаю в Московском университете. Дел хватает. Одновременно работаете и в Москве и в Питере? Да, живу между Петербургом и Москвой.

Государственной службой больше не занимаетесь? Я в Москве-то и оказался из-за нее, восемь лет пробыл на государственной службе. Вполне приличный срок для того, чтобы отдать свой долг государству. Когда вы работали советником президента, вы были как-то связаны с Бурятией, встречались с министром культуры республики Тимуром Цыбиковым? Нет, не доводилось.