Новости Паккуна: Былые миры мультиков

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

Несмотря на то что первые персональные компьютеры начали появляться ещё в 60-х и 70-х годах прошлого века, именно 80-е были самым важным временем для их становления — собственно, тогда окончательно сложилась концепция компьютера как домашней машины, которую простой человек может использовать для программирования, ведения личных дел, и да — для видеоигр. Если вы читаете этот текст с компьютера или даже телефона и планшета (а они, по сути, тоже компьютеры), знайте: долгое время идея, что компьютер можно использовать не только программистам, учёным или сотрудникам каких-нибудь учреждений, была неожиданной и революционной — и только в 80-е она стала чем-то обыденным.

Одна из главных вещей, которые тогда произошли: в 1981 году IBM выпустили свой первый IBM PC на базе процессора Intel 8088 и за несколько лет задали стандарт для всей индустрии. Если до этого разные модели компьютеров и комплектующих не были совместимы, то после 1981-го всё стали делать по стандартам IBM PC, грубо говоря, от BIOS до дисководов с дискетами. Единственной компанией, удачно сопротивлявшейся этому, была Apple: именно в 80-е, например, они выпустили свой первый «Макинтош». Кроме того, в 1982-м вышел Commodore 64 — самая продаваемая модель персонального компьютера в истории (17 миллионов экземпляров); в общем, лучшего времени для персональных компьютеров представить нельзя.

Сейчас в это сложно поверить, но долгое время компьютеры работали исключительно с текстом: показывали только текст, принимали только текст — и напрямую ими никак управлять было нельзя; нужно было учить длинные списки команд. Первое подобие графического интерфейса (он назывался WIMP, то есть состоял из окон, значков, меню и курсора) появилось ещё в 1973 году на компьютере Xerox Alto