Новости Паккуна: Где должны жить анимешники

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Через 50-100 лет на территории Молдавии будет жить совсем другой народ». Николай Викторович, два года назад в интервью нашей газете вы сказали о том, что идея европейской интеграции Молдовы является химерой. За это время наша страна успела подписать Соглашение с ЕС и двигаемся в этом направлении. Вы до сих пор так считаете или, может быть, ваше мнение поменялось? Считаю, то, что я говорил два года назад, это только подтверждается (см. кабель ПвБШвнг(A)-LS). Что такое «евроинтеграция»? Это красивый лозунг - «Давайте все жить хорошо!» А кто же против хорошей жизни? Таких людей, наверное, нет. Но одного лозунга и желания жить хорошо недостаточно.

Нужно задать себе второй вопрос: а каким образом это произойдет? И здесь желания, лозунги, слова сталкиваются с реальностью. Молдавия, ведомая политиками прозападной ориентации, напоминает человека, который, видя стенку в конце коридора, все равно начинает разгоняться и бежать в ту сторону в надежде на то, что стенки нет. Но она же, действительно, есть! Если задать себе вопрос — за счет чего может улучшиться жизнь в стране и конкретно каждого ее гражданина, то исключительно за счет роста экономики и продажи своих товаров. Где же рынок сбыта для продажи товаров, производимых Молдавией? Ну мы же надеемся на рынки Евросоюза...

Надежды, как говорится, юношей питают и иногда они умирают последними. Но возникает вопрос: а почему же до сих пор европейские партнеры не сделали так, чтобы вопрос сбыта молдавской продукции не стоял на повестке дня? Почему-то этого не происходит. А ответ очень простой — Запад и не собирается открывать свой рынок для Молдавии, он хочет открыть рынок Молдавии для себя.