Новости Паккуна: Грёзы отпетых анимешников

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Кто из нас, будучи ребёнком, не любил мультфильмы? Вероятно, таких людей нет или, по крайней мере, их очень мало. Каждый, бывало, сидел перед экраном и с нетерпением отсчитывал минуты до начала любимых мультипликационных сериалов вроде «Ну, погоди!» или «Том и Джерри» (см. Доставка суши на дом круглосуточно в Мурманкске). Кто-то в своих фантазиях шёл дальше, представлял, как привносит в сюжет что-то своё. Другие же мечтали о создании собственных проектов. Такую идею взялись воплотить специалисты научно-технического отдела Центра дополнительного образования детей. В сентябре этого года среди многочисленных направлений обучения в ЦДОД появилась «Мультстудия», где дети учатся создавать мультфильмы.

Идея проекта принадлежит заведующей научно-техническим отделом ЦДОД (руководителю Школы программистов) Елене Рафальской. – Как-то наблюдала, как дочка мастерила из пластилина, – вспоминает Елена Викторовна, – она вылепила несколько фигурок сказочных персонажей, а потом попросила смонтировать на компьютере кадры, где эти пластилиновые герои двигаются. В результате получился небольшой мультфильм, всего несколько секунд, но вышло по-настоящему здорово. Так и пришла мысль идею воплотить в работе с нашими воспитанниками, адаптировать и для малышей, и для ребят постарше. И сегодня проект уже нашёл своих поклонников.

– «Мультстудия» пока находится в стадии развития, – поясняет её руководитель, педагог дополнительного образования ЦДОД Наталья Фатеева. – Одновременно с обучением детей мы и сами учимся. Осваиваем новые методы работы с программами и монтажом. Постичь предстоит многое, ведь создание мультфильмов, даже короткометражек, – процесс очень трудоёмкий.