Новости Паккуна: Идеи от мультиков

от 21 августа
{_google_reklama_728x90_}

Говорят также, что нет идей принципиально новых. И да, и нет. Проблема в том, что новые идеи находят себе применение с большим трудом. И в основном это случается как раз в тот момент, когда они удивительным образом приходят к успеху и возможности купить беседки для дачи в Краснодаре. Поясню: вот, скажем, сняли первый фильм, копеечный. А он вдруг принес миллионы, после чего следует очередная франшиза. Примеров западных картин такого толка мы можем привести множество — взять хотя бы «Звездные войны». Ей уже лет тридцать, и ее идея новой не выглядит. Но начиналось-то все когда-то с нового...

Опять-таки признаем очевидное: сюжетов, вокруг которых крутится вся мировая драматургия, не так много. Поэтому так или иначе мы имеем дело с пересказами. Скажем, «До свидания, мама» Светы Проскуриной — это «Анна Каренина», которых уже было четыре или пять за последние годы. Точно так же ясно, что «Фауст» Сокурова — это, конечно же, не «Фауст» Гете, потому что он взял за основу более старую историю — «Легенду о докторе Фаусте».

Но опять-таки это история, которая была и пересказывалась много-много раз. Мне вообще кажется естественным существование рассказов, которые передаются не только во времени — из прошлого в настоящее, но и в пространстве, если картина пользуется успехом.