Новости Паккуна: Инициатива от мультперсонажей

от 26 сентября
{_google_reklama_728x90_}

«Соседи, что происходит? Зачем энергетики включили отопление, когда на улице такая теплынь? Дома итак дышать нечем, пришлось открывать окна» — такое сообщение я прочитала неделю назад на форуме нашего микрорайона. В ответ кто-то написал, мол, успокойтесь, это всего лишь тестовый пуск, да и коснулся он не всех. Думаю, те, кто возмущался неделю назад, сегодня сами были бы рады проснуться в теплой квартире – хотя сентябрь выдался в Подмосковье солнечным и теплым, осень все-таки вступила в свои права и принесла первые заморозки. Кстати, в некоторых регионах уже подключили отопление, другие же пока в ожидании. Очевидно, у энергетиков началась горячая пора - токийский гуль на русском.

Это, кстати, подтверждает и минувшая неделя, которая была насыщена разными событиями. О них мы расскажем в нашем традиционном обзоре. Общественный резонанс вызвала инициатива Министерства энергетики России о возможном введении запрета на продажу ламп накаливания мощностью свыше 50 Вт. По словам заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына, не все правильно интерпретировали предложение ведомства, сделав вывод, что мера, предлагаемая Минэнерго, будет реализована завтра. По словам замминистра, это не соответствует действительности — возможно, пройдет два-три года до того, как мы придем к этому. К тому же, отечественная промышленность должна быть готова к подобному переходу.

В настоящее время на освещение приходится порядка 13% общего энергопотребления в стране. Это немного меньше, чем в среднем по миру, где на свет приходится примерно 15-17% электропотребления, но все равно довольно значительный объем и составляет порядка 100 млрд кВт*ч в год.