Новости Паккуна: Как в мультфильме

от 26 июня
{_google_reklama_728x90_}

AT&T, крупнейшая в США телекоммуникационная компания, закрыла сделку на $85 млрд по слиянию с медиаконгломератом Time Warner. Финальным аккордом стало разрешение Федерального суда США. До этого Минюст блокировал сделку отчасти под влиянием Дональда Трампа, который во время предвыборной кампании выступил против консолидации медиарынка. Помимо голливудской студии-мейджора Warner Brothers и премиального видеоканала HBO телекоммуникационному гиганту AT&T досталась и принадлежащая Time Warner новостная компания Turner, куда входят телеканалы CNN, TBS, Cartoon Network и другие. Так AT&T стала самым большим диверсифицированным телекоммуникационным холдингом в мире - тетрадь смерти онлайн.

Выручка от объединенных активов AT&T и Time Warner по показателям 2017 года превысила $190 млрд. Это в полтора раза больше, чем у ближайшего конкурента на рынке США компании Verizon (около $130 млрд выручки и 35% маржи по EBITDA), и вдвое больше, чем выручка Comcast Corp. Сколько платят за фильмы и сериалы. AT&T не первая телеком-компания, которая купила медиаконгломерат. Гонка между телекоммуникационными гигантами за активами в медиа сейчас на самом пике.

За первое полугодие 2018 года Comcast Corp (более $80 млрд и маржа по EBITDA на уровне 30%) объявил о намерении купить сразу два медиахолдинга: американский 21st Century Fox за $65 млрд (обогнав Disney, предложение которого в конце 2017 года оказалось на 20% ниже, около $52 млрд) и европейский Sky примерно за $30 млрд (сейчас компанию контролирует 21st Century Fox, которой принадлежат 39% акций). В случае со Sky в дополнение к медиаактивам покупатель может получит еще и телеком-активы: широкополосный доступ и телефонию.