Новости Паккуна: Какими были мультгерои раньше

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

На выставке-ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction состоялась презентация книги антрополога Станислава Дробышевского "Байки из грота. Пятьдесят историй из жизни древних людей". Настоящий детектив на научной основе, эта работа рассказывает о подвигах, неудачах и приключениях наших предков. Корреспондент РИА Новости поговорила с автором о том, что могут поведать о современном человеке каменные орудия труда и черепа праотцов. Репродукция картины Гуляки работы художника Яна Стена. © РИА Новости / П. Манушин. Перейти в фотобанк. Десять литров пива в сутки или ЗОЖ по средневековым правилам - аниме семь смертных грехов 1 сезон.

"Байки из грота" родились из мотиваторов о древних людях, которые антрополог и популяризатор науки Станислав Дробышевский публиковал на своей странице во "ВКонтакте". Возможно, поэтому массивный 450-страничный труд так легко читать. Истории, которым сотни тысяч, а то и миллионы лет, поданы как захватывающий детектив с настоящими уликами в виде фрагментов костей или предметов обихода, найденных при раскопках. Автор говорит, что написать книгу его побудили ошибки, которые часто допускают те, кто рассуждает о каменном веке. Большинство просто не знает фактов, известных науке еще с XIX века, объясняет Дробышевский.

"Самый обидный стереотип, что древние люди были какие-то тупые, мохнатые, коренастые, кривоногие чуваки, обязательно в пятнистой желтой шкуре через плечо, в подгузнике, с дубиной в руке и косточкой в носу и в волосах. Этот въевшийся образ везде — от мультиков до книг. Мы знаем, что на самом деле у них была и тканая одежда, и вязаная, и сделанная из шкур, и шитая — с неандертальских времен это было", — продолжает антрополог.