Новости Паккуна: Мультгерои и стройка

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Полноценная площадь у междугороднего автовокзала в Красноярске, где на этой неделе начали сносить павильоны, появится только в следующем году. А не менее страшные ларьки, которые загораживают здание бывшего аэровокзала, трогать не будут. О перспективах территории заявил глава Советского района Дмитрий Дмитриев на выездном брифинге по вопросам демонтажа. Временные сооружения облепляли вокзал долгие годы. Ранее ДЕЛА.ru уже рассказывали о площади, которая выглядит как портал в 1990-е годы – с грязными павильонами, обилием рекламных баннеров, хаотичными парковками и назойливыми таксистами - стальной алхимик священная звезда.

«На сегодняшний день мы хотим освободить эту площадь от временных сооружений, у владельцев которых все документы уже закончились. Здесь будет восстановлено временное благоустройство – в том виде, в котором это сейчас возможно сделать: где-то уложим брусчатку, где-то просто заровняем, а летом подправим», – сказал Дмитриев. Как выразился глава района, он хочет сделать в этом месте «нормальные ворота в город». «Я расцениваю автовокзал как аэропорт или железнодорожный вокзал: сюда приезжают и жители края, и жители близлежащих регионов, и даже иностранцы. Потому что автовокзал носит статус международного», – пояснил он. Проект будущей площади разработает архитектор Антон Шаталов.

По его словам, отмечает Дмитрий Дмитриев, на это нужно время. «Это будет одно из видовых место города. Но это будет не раньше, чем в следующем году. Потому что не хочется «лепить горбатого», хочется все спроектировать и сделать нормальную качественную площадь», – заявил глава района. Пока планов о том, как именно благоустроят освободившееся пространство, нет.