Новости Паккуна: Мульти-президент

от 01 августа
{_google_reklama_728x90_}

Отличие американской колумнистики от российской состоит в том, что они там обязательно должны дать ответ на вопрос: «Что делать?» А у нас, как известно, это самый популярный риторический вопрос, как ставки на футбол.

Я понимаю, почему она спрашивает. С марта «Крым наш». Запад по этому поводу не успокаивается и всячески дает понять, что не успокоится. Запад думает, считает, спорит и мучительно согласовывает поэтапные санкции в ответ на неожиданный выход Путина за границы разумного, то есть на территорию суверенного государства и оттяпывания части этой территории в пользу России.

Пока Запад думает, загорается Южная Украина, правда, ненадолго. Восточная же Украина превращается в некое подобие Палестины – в тлеющую конфликтную зону, где мирная жизнь соседствует с какими-то партизанскими вылазками, в которой холодная стадия сменяет горячую и где поддерживают напряжение приехавшие из России ребята, считающие, что это неплохое место – не важно, что иностранное, – чтобы проявить тут свой русский патриотизм.

Жертвами этой странной войны, которую Россия якобы не ведет, становятся не только граждане Украины и России. Список жертв пополнили совершенно далекие от всех этих наземных битв между двумя бывшими республиками бывшего СССР граждане кучи государств, летевшие в малайзийском «Боинге», которые даже не знали, над чьей территорией настал их последний миг и которым точно не было никакого дела до геополитики Путина.

Можно было ожидать, что после этой трагедии все схватятся за голову. Одни возьмут шинель, пойдут домой. Другие научатся говорить с собственными восточными провинциями. Третьи сядут за стол переговоров с четвертыми. После кошмара наступит хотя бы мир, для начала. Третий и четвертый этап санкций станет неопределенной перспективой. «Крым наш» – висящей проблемой, о которой никто не забудет, но главное все же, чтобы не было войны.