Новости Паккуна: Мультик-огонь

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

В живописном сосновом лесу располагается и молодежный лагерь «Селигер». Судя по чистоте на территории лагеря, отношение его участников к окружающей среде можно назвать образцово-показательным, но как ведет себя большинство из нас наедине с природой, там, где нет сдерживающего фактора общественного мнения и контейнеров для мусора? Ответ очевиден, говорит фотограф на свадьбу в Ростове-на-Дону, иначе не проводило бы Федеральное агентство лесного хозяйства таких массовых образовательных мероприятий среди молодежи, как День леса.

Особенность леса как объекта хозяйственного управления заключается в протяженности горизонта планирования – 70 лет. Как отметил выступивший перед юными защитниками леса заместитель председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов, плоды сегодняшних решений и действий в лесной отрасли будут пожинать уже наши внуки. Поэтому основной задачей и для федеральной, и для региональной власти является эффективное использование, не истощающее лесной фонд и позволяющее ему восстанавливаться. На тверской земле эти задачи реализует областное министерство лесного хозяйства, включающее 178 участковых лесничеств, которые осуществляют полномочия по обеспечению использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, госконтроля и пожарного надзора в лесах. По данным министерства, хотя в 2013 году объемы заготовки древесины и выросли на 11 процентов и достигают 3,7 млн. куб. м, объемы рубок составляют только 44 процента от допустимого ежегодного лимита. Таким образом, обеспечивается разумное и экономичное использование тверских лесов.

Защищать наши лесные массивы от огня призвана многоуровневая система охраны, включающая предупреждение, мониторинг опасности, локализацию и тушение пожаров. В 2011 году создано ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес».