Новости Паккуна: Мультперсонажа наградил Путин

от 30 марта
{_google_reklama_728x90_}

Анастасия Орлова стала лауреатом Президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Владимир Путин поздравил ярославскую писательницу Анастасию Орлову. Владимир Путин поздравил ярославскую писательницу Анастасию Орлову. © / kremlin.ru. На днях, в преддверии Дня работника культуры, глава государства Владимир Путин поздравил лауреатов Президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. На торжественной церемонии в Кремле чествовали преимущественно деятелей культуры из Москвы и Санкт-Петербурга (там есть сплит системы цена). Но президентской премии оказались достойны и представители регионов России.

Среди награждённых - и детский писатель и поэт из Ярославля Анастасия Орлова. Почти единодушно. «Одно из самых сложных направлений в литературе - писать для малышей, чтобы это нравилось и детям, и родителям, - отметил советник президента по культуре Владимир Толстой на пресс-конференции 22 марта. - Всегда много споров, когда дело касается литературы, поэзии, но здесь все единодушно поддержали кандидатуру писательницы». На встречах с читателями Анастасии надо быть готовой ответить на любой вопрос. Например: «Сколько бабочек живёт на планете?» Литература «на вырост».

Писатель Анастасия Орлова - о стихах для детей О премии Анастасия Орлова узнала неожиданно, это случилось недели за две до награждения. «Мне позвонили из Москвы, сообщили, что экспертный совет проголосовал за меня». Анастасию попросили эту новость держать в секрете и сразу обозначили дресс-код: появиться в Кремле можно только в платье или юбке до колена либо брючном костюме. «Я примерно представляла, что я должна надеть, но представлять - это одно, а найти - совсем другое, - рассказала Анастасия.