Новости Паккуна: Преграды мультфильмов

от 15 августа
{_google_reklama_728x90_}

До Революции он назывался на французский манер "Гранд Плезир" - в переводе - большое удовольствие. Кино здесь начали крутить с легкой руки жены унтера-офицера Шустрова. В 1907 году дама обратилась в градоначальство с просьбой разрешить электрифицировать синематограф в доме Киреевой на Кудринской улице - прежнее название Баррикадной - смотрите новые игры для mac. Устроенный там один из первых полноценных кинозалов в Москве был рассчитан на 110 посетителей. После октябрьских событий количество кресел не изменилось, но буржуазную вывеску сменили на новую - "Баррикады".

И объявили место - первым пролетарским кинотеатром. В 30-е годы легендарное здание перестроили в стиле советского модерна. Именно в таком виде кинотеатр работал долгие годы. В середине прошлого века "Баррикады" стал первым киноцентром для юной аудитории. В нем проходили фестивали детского кино и показывались лучшие творения Союзмультфильма. Только в "Баррикадах" можно было посмотреть диковинные для советских времен рисованные зарубежные мультики. Также в здании располагался музей анимационных кукол. В 90-е годы кинотеатр практически превратился в руины. Кино там крутить перестали, а про мультфильмы, кажется, и вовсе забыли. И только в 2003 году киноцентр "Баррикады" вновь стал принимать посетителей после реконструкции.

"На мой взгляд, кинотеатры, а тем более синематографы, возникшие до 1917 года, должны сохранять свою функцию. Очень редкий для Москвы жанр. Так что, использовать синематограф по прямому назначению - правильнее всего. Потому что, даже создавая из него театр, мы вынуждены создавать новые площади, пристраивать новые объемы".