Новости Паккуна: Работа аниме спасателя

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Необычное занятие, посвященное 25-летию МЧС, прошло в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь обучаются слабослышащие дети. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, школьники узнали об истории пожарной охраны и чрезвычайного министерства, а также о том, как работают спасатели. Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Противопожарной службы Курской области по радио онлайн прямом эфире рассказали детям о правилах безопасного поведения. Особое внимание было уделено предотвращению пожаров. Мультфильмы помогли ребятам понять, чем опасны петарды, непотушенные костры и игры со спичками.

Я узнала, как спасатели оказывают помощь в разных ситуациях, - поделилась впечатлениями воспитанница интерната Яна. – Чтобы быть спасателем надо хорошо учиться и набраться храбрости. В гостях у школьников побывали настоящие спасатели – начальник кинологической группы Аварийно-спасательной службы Курской области Анатолий Кузякин и служебная собака Герда. Выполнение команд лабрадором впечатлило ребят, но еще больший восторг вызвало общение. Герда была совсем не против того, чтобы ее погладили, а после занятия еще и поиграла с ребятами во дворе. Герда любит человека и особенно детей, – говорит Анатолий Кузякин. – Она обучена на поиск пострадавших людей.

Игры с детьми для нее отдых, она их обожает. Также это один из способов дрессировки – через игру. А для детей – это релаксация, возможность забыть о своих проблемах и психологическая помощь. Мы с Гердой в этом году были в детской клинической больнице, так что ей не привыкать общаться с большим количество детей. И ребята будут знать, что не стоит бояться собак, что они могут быть помощниками.