Новости Паккуна: Шаг за шагом за мультперсонажами

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Школа шахмат ФИДЕ: учимся ходить вместе. Могут ли шахматы быть веселыми, а шахматисты задорными и с горящими глазами? Ответ утвердительный. Более того, многие из них увереннее ходят ферзем, чем шагают сами, читают только по слогам, но уже знакомы с защитой Филидора, а также легко могут удивить соперника атакой Гроба из категории фланговых дебютов или блеснуть гамбитом Блэкмара. Речь, конечно же, о детских шахматных школах, число которых у нас, как и популярность шахмат в целом, в последнее время стремительно растет. Есть школы частные, есть государственные, многие предпочитают брать индивидуальные уроки. Каждый волен выбирать на свой вкус - смотреть дюрарара.

Но лишь одна школа в стране имеет у нас лицензию ФИДЕ (Международной шахматной федерации), что является статусом необычайно высоким — таких учебных заведений во всем мире всего около полусотни. Наша школа ФИДЕ расположена в самом сердце Минска — арендует помещение в старом здании ИФК на площади Якуба Коласа и принимает в свои объятия детей, начиная с трех лет. Всего гранит шахматной науки грызут здесь около трех сотен детишек. Проект интересный и весьма привлекательный по многим причинам. Про первую мы уже сказали — официальное признание ФИДЕ, что делает школу уникальной.

Во?вторых, нетипичная организация, в которой собран опыт аналогичных зарубежных проектов, но адаптирован к нашим реалиям и нашему менталитету. Шахматы здесь не скучные, а игровые и познавательные, условия созданы такие, чтобы детям и родителям было уютно и хотелось сюда возвращаться вновь и вновь. Ну а в?третьих, любопытен факт трансформации школы из изначально коммерческого начинания в продукт исключительно социальной направленности.