Новости Паккуна: Военные фильмы и мультфильмы

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

На фестивале "Кинотавр" в Сочи показали новый фильм "Война Анны" Алексея Федорченко. Еще до премьеры в России, на фестивале в Роттердаме, эта картина была отмечена критиками, некоторые заранее назвали ее лучшей из всех отечественных фильмов, что выйдут в 2018 году. Алексей Филиппов — о том, как Федорченко, по его собственному утверждению, закрывает для себя тему войны в кино. Ноябрь 1941 года, зона немецкой оккупации на Украине. Еврейская девочка Анна вылезает из-под присыпанных землей, переплетающихся, как корни, тел. Следующие два года она будет прятаться в камине комендатуры, прямо под носом у тех, кто, возможно, пытался отправить ее на тот свет - убийца акаме скачать.

Она слышит украинскую и немецкую речь, видит, как люди в комнате рисуют плакаты в поддержку Третьего рейха, играют с утятами, занимаются сексом, смотрят американские мультфильмы. Ночью она выбирается, чтобы попить из стакана, где моют кисточки, или съесть оставленный на видном месте помидор. Параллельно она исследует комендатуру (видимо, бывшую школу) с ее анатомическими рисунками, чучелом волка и чердаком, засиженным голубями. Сбежать она не пытается: то ли помнит эхо расстрела, то ли просто боится злобной сторожевой овчарки. YouTube/КиноТуз.НЕТ - Трейлеры.

Новая лента Алексея Федорченко, как и его предыдущие "Ангелы революции", родилась на документальной основе: на просторах интернета режиссер вычитал про девочку, которая во время войны пряталась в камине комендатуры в Полтавской губернии. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ. Кадр из фильма "Война Анны". Фильм Алексея Федорченко "Война Анны" открыл конкурс "Кинотавра". Точное место тут, впрочем, не звучит, да и время, обычно занимающее в фильмах о Великой Отечественной какое-то слишком важное место, мгновенно отходит на второй, а то и на третий план.