Новости Паккуна: Замороженные мультфильмы

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Власти США подозревают 71-летнего Махмуда Баззи в незаконном пересечении границы: он, предположительно, въехал в страну по чужому паспорту. Произошло это еще в 1993 году, и с тех пор ливанец успел получить сначала политическое убежище, а затем статус резидента - выбирай. В середине 2013 года он подал документы на гражданство. Только тогда Министерство внутренней безопасности (DHS) обратило на него внимание.

Баззи скрывается от правосудия уже 34 года. Ирландия много лет добивается его экстрадиции — но безуспешно. Инициировать процесс может лишь страна, где произошло преступление, а между Ливаном и США соглашения о выдаче подозреваемых нет. В теории, уголовное преследование можно было бы начать прямо в Соединенных Штатах благодаря Конвенции о безопасности персонала ООН, но та действует лишь с 1999 года и не имеет обратной силы. Нынешний суд ситуацию только усложнит: если Баззи и депортируют, то, опять же, в Ливан, где он вряд ли будет интересен силам правопорядка.

В Ирландии Махмуда Баззи хотят судить за пытки и убийство двух миротворцев и покушение на жизнь третьего. Преступления произошли в апреле 1980 года, в разгар гражданской войны в Ливане, и официально называется «инцидентом в Ат-Тири».

Война началась в 1975 году — начались столкновения между общинами суннитов, шиитов, христиан-маронитов и друзов. В 1976 году северо-восток страны оккупировала Сирия, а юг оказался под контролем палестинских группировок. В 1978 году израильская армия заняла юг Ливана в попытке прекратить набеги боевиков Организации освобождения Палестины. Совбез ООН принял резолюцию, обязывающую силы Израиля покинуть страну.