Новости Паккуна: Животные заменяют героев мультиков

от 18 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Трёхлетний Егорка с ДЦП после общения с лошадьми научился стоять, а потом ходить. Маленькая Таня после сеансов дельфинотерапии стала формулировать предложения. Ехать на ипподром или к побережью, чтобы почувствовать эффект так называемой анималотерапии необязательно — привычные нам кошки и собаки тоже лечат. О том, какой бывает анималотерапия и каких с её помощью можно добиться результатов, мы поговорили с людьми, которые профессионально практикуют «лечение животными» или планируют развиваться в этом направлении. Иппотерапия: быть в седле - как ресторан страна которой нет. Илье исполнилось девять месяцев, и врачи зафиксировали диагноз?—?порок позвоночника и гидроцефалия задерживали развитие двигательной и речевой активности.

Илье назначили лечебную верховую езду (иппотерапию) в клубе «Полюшко». Через некоторое время он стал уверенно держать голову, сидеть без поддержки, опираться на ноги, лепетать. Через год?—?ползать и стоять возле опоры, произносить слова и короткие фразы. Сейчас маленький Илья ходит с поддержкой и говорит длинными предложениями. Родители привели Егора на иппотерапию в 3 года. У мальчика был ДЦП, спастический тетрапарез, тотальный кифоз, эквирусные стопы... Через некоторое время Егор научился стоять, а через год?—?самостоятельно ходить. Сейчас он выпрямился, стал наступать на всю стопу, научился подниматься на ступени.

Директор центра адаптивной езды и иппотерапии «Полюшко» Надежда Быбина не сомневается, что развитие будет и дальше. Вместе с коллегами она готовит лошадей для терапии с раннего возраста, воспитывая их выносливость и психическую устойчивость, формируя определённые привычки. Надежда считает, что наилучший эффект иппотерапия даёт в младенчестве.