Новости Паккуна: Журналисты-анимашки

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Известный белорусский режиссер-мультипликатор Михаил Тумеля, выслушав предложение журналистов, сразу же произнес: "Есть такое место!". И назначил встречу у дуба. Растет он неподалеку от универсама "Рига", между школой №53 и домом №5 по улице Леонида Изумо Камизуки Беды. Сейчас прямо возле дуба расположилась небольшая детская площадка, а когда-то тут была граница участка, на котором стоял дом бабушки будущего мультипликатора. Это был дом барачного типа, там до войны жило семей семь или восемь. Мои бабушка и мама всю оккупацию здесь жили, потом, правда, пришлось маму отправить в деревню. Дуб стоял ровно на границе двух участков.

По одну сторону был наш участок с огородами, а по ту - участок поменьше, но тот дом, кажется, был частнымА Маленький Тумеля с родителями жил в квартире на Якуба Коласа, но детство мальчишки проходило в основном у бабушки. Тут все лето гостили внуки: трое из Гродно и двое минских. Впервые я начал себя ощущать здесь. Хорошо помню, что я у мамы на руках, мы на крыльце, и говорю: "Какая красная луна!". Меня удивило, когда она появилась на горизонте. Мама тоже помнит этот момент. Скорее всего, мне было года два, потому что я помню застежки на плечах от штанишек, - вспоминает взрослый мужчина и отыскивает примерно то место, где было бабушкино крыльцо.

Дуб был всегда в поле зрения, хоть и был в два раза тоньше, чем сейчас. В округе дубов не было, поэтому по дереву можно было легко узнать бабушкин двор.